domenica 24.09.2017
caricamento meteo
Sections

Interreg MED National Contact Point

Contatti


NATIONAL CONTACT POINT

ERVET - Regione Emilia Romagna

Eleonora Liuzzo - MEDESK@regione.emilia-romagna.it
Orario sportello: Lun/Merc/Ven 10:00–12:00, Giov 14:30–16:30
tel.: +39 051 6450415

 

COORDINAMENTO NAZIONALE

Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento Politiche di Coesione (DPC)

Taglialatela Armando - a.taglialatela@governo.it
Ufficio Analisi Politiche e Programmazione - Servizio Studi Analisi e Rilevazioni Informative
tel.: +39 06 67792151

 

Agenzia per la Coesione Territoriale (ACT)

Michele Colavito - michele.colavito.esp@agenziacoesione.gov.it
Ufficio del Direttore Generale - Via Sicilia 162/c - 00187 ROMA
tel.: +39 (0)6 9651 7529

 

REGIONE EMILIA ROMAGNA - Copresidenza del Comitato Nazionale

Stefania Leoni - medncp@regione.emilia-romagna.it
Servizio coordinamento delle politiche europee, programmazione, cooperazione, valutazione
Direzione Generale Risorse, Europa, Innovazione e Istituzioni
tel.: +39 051 527 3275/3669/8146

 

REGIONE ABRUZZO - Vicepresidenza del Comitato Nazionale

Di Salvatore Paola - paola.disalvatore@regione.abruzzo.it
Dirigente Servizio della Cooperazione Territoriale - IPA ADRIATIC
tel: +39 086 2364285 – mobile: +39 335321739

Janni Assunta - assunta.janni@regione.abruzzo.it
Dipartimento della Presidenza e Rapporti con L’Europa - Servizio della Cooperazione Territoriale - IPA ADRIATIC Responsabile dell’Ufficio Cooperazione
Via Salaria Antica Est, 27 67100 - L'Aquila
tel.: +39 0862 364259 – mobile: +39 329 4062404

 

AUTORITA' DI GESTIONE

DIRECTION GÉNÉRALE ADJOINTE DES RELATIONS INTERNATIONALES ET DES AFFAIRES EUROPÉENNES

Région Provence Alpes Cote d Azur 27, Place Jules Guesde, 13481 Marseille - France
aug-med@regionpaca.fr - programme_med@regionpaca.fr
tel.: +33 4 88 10 76 14

 

SEGRETARIATO TECNICO CONGIUNTO

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur 27, Place Jules Guesde,13481 Marseille Cedex 20 - France
programme_med@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 96 (5133)

Tarja Richard - Coordinatore
trichard@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 56 07

Curzio Cervelli - Responsabile Unità Sviluppo Programmi e Progetti
ccervelli@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 01

  • ASSE 1

Maria Groueva - mgroueva@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 57 99
Nuno Vaz Silva - ncvazsilva@regionpaca.fr - tel.: +33 4 88 73 69 22

  • ASSE 2

Nicolas Garnier (2.1 e 2.2) - ngarnier@regionpaca.fr - tel.: +33 4 88 10 76 13
Roberta Lixia (2.1 e 2.3) - rlixia@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 55 23

  • ASSE 3

Sophia Scarvelis (3.1) - sscarvelis@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 53 58
Barbara Lopez  (3.2) - blopezvillamate@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 45
Francesca  Marcato (3.1-3.2) - fmarcato@regionpaca.fr - tel.: +33 4 88 73 69 21

  • ASSE 4

Patrizia Busolini - pbusolini@regionpaca.fr - tel.: +33 4 88 73 80 22

  • AREA COMUNICAZIONE

Paulo Emerenciano - pemerenciano@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 62
Laura Pugieu - lpugieu@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 97

  • AREA AMMINISTRATIVA FINANZIARIA

Barbara Lopez - blopezvillamate@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 45
Ludivine Lavoine - llavoine@regionpaca.fr - tel.: +33 4 88 73 63 62

  • SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

Pascale Lagaye - plagaye@regionpaca.fr - tel.: +33 4 91 57 52 96
Chloe Barranco - cbarranco@regionpaca.fr

 

AUTORITA’ DI CERTIFICAZIONE

Deputy Directorate General of Certifying and Payments
Directorate General of European Funds
Ministry of Finance and Public Administration
Paseo de la Castellana 162 - 28071 Madrid - Spain

Azioni sul documento
Pubblicato il 27/03/2017 — ultima modifica 22/09/2017
Strumenti personali

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271

Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it